Історія храма

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Этот  храм построен в память воинам–интернационалистам выполнившим свой долг в Афганистане  и всем воинам отдавшим свою жизнь за Веру И Отечество.

Аминь

Настоятель храма                               Протоиерей Петр/Квашнин/

Строительство храма во все времена, как показывает история человечества, было делом чести для каждого верующего. Да и не удивительно, ведь это – воля Божья и Его желание.

С незапамятных времен на месте, где сейчас стоит храм Св. Николая, был пустырь. Место под храм выбирали долго и думали, где лучше будет построить, ведь было несколько предложенных участков, но когда их осматривали, сердце, как говорится, «плакало». Но видимо место определил сам Святитель Николай, ведь оно особенное.

Храм окружают 3 больницы: областная больница, онкологический центр и больница МВД. Именно здесь бывают люди с непростыми жизненными ситуациями, которые очень нуждаются и в духовной, и материальной помощи. А Святитель Николай, как известно, является покровителем и защитником всех нуждающихся.

В течение нескольких лет – от закладки до завершения интерьера – один лишь Господь знал, откуда возьмутся деньги, мастера, материалы; что получится у тех, кто строил этот храм; и как в процессе строительства изменятся они сами, их близкие и жизнь вокруг. Этот храм – видимая, материализованная милость Господа ко многим, кто, среди суеты и смятения, поднял глаза от земли к небесам и пожелал послужить Ему в надежде спастись самому, и послужить ко спасению ближнего.

В кратком очерке невозможно упомянуть всех, чья вера, надежда и любовь проявляется в этом храме.

26 августа 2003 года место, где находился глиняный карьер, освятили и был поставлен крест. Освящение проводил епископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий.

Начиная с подготовки к строительству и во время проведения самих работ Бог являл Свои чудеса. Это проявлялось и в получении всей необходимой документации для строительства, и в том, как появлялись финансы на строительство храма, и в подборе верной команды строителей, которые неустанно трудились с утра до вечера и в зной, и в холод. Нужно заметить, храм строился на пожертвования прихожан и простых людей Чернигова, Белоруссии, России, зарубежья. Люди помогали, чем могли: кто деньгами, кто стройматериалами, кто бензином, а кто – добрым словом. По благословлению протоиерея Петра были выпущены именные кирпичики «о здравии» и «о упокоении» добровольного пожертвования.

В начале строительства участие принимал Скепский Николай, который вместе с настоятелем стали учредителями строительства храма. Черниговский архитектор Миненко В.Ф. предложил проект семикупольного храма, который и был воплощен в жизнь.

В общем, дело шло, люди шли навстречу необычной инициативе, однако содействие Лисняк Ю.М., Яровой А.А., Афанасьева А.М., Иванова В.А. весьма облегчило прохождение этого нелегкого этапа по пути к храму.

Храм строится средствами благотворителей, и уже молитвенно вспоминают всех жертвователей, которые большими и малыми пожертвованиями, материально и молитвенно помогали возводить главный храм района онкодиспансера. Заложенная в стену строящегося храма капсула, символизирует пожизненное поминовение благотворителей храма Св. Николая. В 2005 году были освящены и воздвигнуты кресты и купола, освящение осуществлял митрополит Амвросий.

19 декабря 2006 года храм освятили при большом количестве людей Чернигова и гостей. И хотя в храме еще на тот момент каменные стены, нет внутренних работ и временный иконостас, отец Петр стал править службы, а люди молиться и получать просимое.

За 3 года по трудам и молитвам настоятеля храма протоиерея Петра были закончены внутренние работы, а почаевские художники расписали алтарь.

Иконостас был изготовлен ровенскими мастерами, специально для храма Святителя Николая, на пожертвования Иванкова Игоря. Под основу иконостаса и резьбу использовали дерево липу.

При строительстве храма механизм мироустройства становится немного доступнее человеческому пониманию. Тех, кто согласился на труд во Славу Божию, Господь щедро наделяет дарами Духа Святого для проявления в полноте дарованных талантов, раздавая послушания по способностям и награды по потребностям.

Почти сразу при храме начала действовать воскресная школа, под руководством директора Маркусовой Т.А. И уже в сентябре 2007 года две группы деток были набраны, но со временем Святитель Николай приведет еще немало маленьких прихожан и их родителей под свой покров. Первые ученики уже учатся в высших учебных заведениях. За время существования воскресной школы, благодаря усилиям и активной деятельности директора школы, уже сложились свои традиции: приветствия прихожан с Рождеством христовым, Пасхой, Днем Жен-мироносиц, днем Св. Николая. На праздниках дети поют песни, читают стихи, а также дарят подарки, сделанные своими руками. По окончании учебного года воспитанники воскресной школы получают подарки за активное участие в жизни церкви и всего прихода.

В ходе строительства, на пожертвование Дубина Н.И., вокруг храма посадили туи и липы, со временем средствами и помощью прихожан были посажены клумбы и фруктовые деревья, которые радуют глаз и согревают сердце.

Главными помощниками во всей своей жизни, прот. Петр считает Матерь Божью и Св. Николая, поэтому в 2009 году возле храма была установлена скульптура Божией Матери Покрова, а уже в 2014 году – скульптура Святителя Николая.

Сегодня же в храме можно увидеть много прихожан, людей которые просят Святителя Николая о помощи, благодарят за чудеса и поддержку.

Подающий нетленное богатство Николай по милости Божьей не оставляет нас и поныне. Обращаются ли к его иконе, поминают ли в молитве, просто ли призывают — святой везде успевает, выручая людей, попавших в беду, избавляя их от болезней и напастей. Он всюду чудотворит, чтобы всех обращающихся к нему спасти.

Слава великому милосердию, человеколюбию и дерзновенному заступничеству перед Богом святителя Христова Николая.