Празднование Масленицы

В день прощенного воскресенья 10 марта,  в храме Святителя Николая воспитанники Воскресной школы, их родители, педагоги и прихожане во главе с настоятелем отцом Петром праздновали последний день Сырной седмицы – Масленицу!

Масленица-это подготовительная неделя к Великому посту. В этом огромный христианский смысл, ведь особенно в эту неделю мы примиряемся с ближними, прощаем обиды, подготавливаемся и настраиваемся к Великому посту.

Сегодняшнее воскресенье необычное не только тем, что мы празднуем последний день Масленицы, но и тем, что именно сегодня вечером во всех храмах совершается чин Прощения. Поэтому это воскресенье называется Прощеным. В этот день священники и прихожане просят прощения друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

На Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех близких и знакомых без исключения, а не только у тех перед кем мы действительно виноваты, ведь можно было случайно, самому того не понимая, огорчить или обидеть человека.

Великий пост-это время, которое очень отличается от всего остального года, время молитвы, время очищения, время хоть чуточку поменяться в лучшую сторону.

Так, что давайте с радостью встретим Великий пост, перенесем его с терпением и смирением и достойно подготовимся к нашему самому великому празднику, к Светлому Христову Воскресению!!!