ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ВОСПИТАННИКОВ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

7 сентября, в честь нового учебного года, по сложившейся традиции воспитанники воскресной школы отправились в паломническую поездку и узнали об ещё одной святыне православного мира. В этом году, мы посетили Спасо-Преображенскую церковь в городе Любеч, Черниговской области, которая является памяткой архитектурного национального значения.

Спасо-Преображенская церковь — единственная действующая церковь Любеча. Лаконичные монументальные формы памятника архитектуры возводят ее к лучшим образцам храмов Украины. К тому же – это одна из самых оригинальных церквей позднего классицизма на Левобережной Украине.

В начале XX века в Любече существовало восемь церквей, возраст некоторых из них насчитывал более пяти веков. Но в течение XX века, в результате антирелигиозных гонений, все они были разрушены.

В Спасо-Преображенском храме г. Любеча Черниговской епархии находится список чудотворной Любечской иконы Божией Матери. Явление первозданного образа относится ко времени утверждения христианства на Руси.

Поселок Любеч привлекает туристов множеством исторических и природных памятников. Самый древний из них – пещеры святого Антония. Основатель Киево-Печерского монастыря родился и вырос в Черниговской области. Из Любеча он начал свое странствие. Дошел до Палестины, где принял постриг, вернулся на родину, основал пещерный монастырь в Киеве и некоторое время был его игуменом. Антоний часто вступал в распри с князем киевским Изяславом, поэтому вынужден был переехать в Чернигов. Так, в Болдиных горах появились Антониевы пещеры. Свои последние годы жизни Антоний провел в Любече. Поселился он по своему обыкновению в пещере, основав последний в своей жизни монастырь, который изначально назвал именем Божией Матери. Случилось это в 11 столетии. Монастырь состоит из двух пещер – Ближней и Дальней. Дальняя пещера сохранилась очень хорошо и, находясь в ней, можно представить как жил святой Антоний. Ближняя находится практически в центре поселка около каменицы Полуботка. Приблизительно в равной отдаленности от обеих пещер находится источник ключевой воды. Сейчас его оформили в виде колодца. Говорят, когда-то Киев, Чернигов и Любеч были связаны подземными пещерами святого Антония, но со временем ходы были засыпаны.

Воспитанники воскресной школы и их родители, благодарят настоятеля протоиерея  Петра и директора  Маркусову Татьяну Александровну за организацию интересной и познавательной экскурсии!!!