Храм Апостолів Петра и Павла

Храм первоверховных апостолов Петра и Павла

Храм Петра и Павла стал одним из самых главных достопримечательностей поселка Михайло-Коцюбинское.

Инициатором его строительства является протоиерей Петр (Квашнин). По его словам, этот подарок поселку делается от души, и строительство православного храма — дело чести. Но прежде заглянем в историю создания этого великолепного храма.

В поселке Михайло-Коцюбинское в давние времена было два храма: один в честь Покровы Божьей Матери, другой – первоверховных апостолов Петра и Павла, это говорит о том, что жители поселка были богобоязненными. Но, к сожалению, во время страшного гонения на церковь ничего не осталось от храма Петра и Павла, он был разрушен безбожной властью, народ жестоко воспитывался в безверии, религиозность всячески преследовалась и пресекалась. Слава Богу, те времена прошли, наступили иные.

На месте, где был храм Покровы, сделали школу. Но время шло, поселок развивался. А наравне с ростом населения и культурным развитием поселка в нем растет и духовность. Как бы ни старались силы зла уничтожить религиозность в сердцах людей, милостью Бога Всевышнего вера в Него сохранилась, надежда не угасла, а любовь приумножалась. Пусть к Церкви прилагается не так много людей, как во времена апостолов, не будем забывать, что тогда у людей была религиозная традиция, но все же истинно верующих в Единого Бога становится больше. И по многочисленным просьбам людей: пожилых, молодых, детей, в 1989-1990гг. был отдан обратно храм Божьей Матери верующим. В начале службы велись под руководством отца Анатолия, а уже в 1991году с храма Пресвятой Троицы, что в Чернигове, был направлен на служение Матери Божьей и людям  молодой батюшка Петр (Квашнин).

И вот сколько лет протоиерей Петр служил в поселке Михайло – Коцюбинское, столько и просил у Господа благословления и помощи в восстановлении храма апостолов Петра и Павла. И верил, что если на то воля Божья – храм будет. Ведь храм — это место особого присутствия благодати Божией. Храм — место, где со­вершается Божественная Евхаристия, и преподаяние верующим Тела и Крови Христовой. Это место, где каждый обремененный, труждающийся, отчаивающийся и унывающий находит успокоение.

Но так сложились обстоятельства, что первый храм, который строился под руководством и молитвами прот. Петра был возведен в Чернигове, в честь любимого помощника и молитвенника батюшки – это храм Святителя Николая. Но молитва и просьба к Богу о своей мечте, у отца Петра не угасала, ведь храм строится не случайно — это для восстановления исторической справедливости.

И вот наступило время, для возведения православного храма, которое началось в августе 2012 года. Глава Черниговской епархии митрополит Амвросий вместе с протоиереем Петром и благодаря усилиям коллектива «Черниговгаз» во главе с председателем правления Яровой Аллой Артуровной освятили место, где был воздвигнут крест и заложили капсулу в строительство храма в честь апостолов Петра и Павла.

Невзирая на экономические сложности, вызванные финансовым кризисом, поступали  благотворительные пожертвования от прихожан храма Св. Николая, от духовных чад отца Петра и простых людей для продолжения и завершения строительства храма. К счастью, сейчас мы наблюдаем подъем духовности. Одной из видимых сторон этого подъема является помощь в  возведение храмов.

04 мая 2014 года – при поддержке храма св. Николая, митрополитом Черниговским и Новгород- Северским Амвросием и протоиереем Петром, в поселке Михайло – Коцибинское был освящен храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Присутствовали все, кто хоть чем-то: или словом, или делом, но помогал.

Молитва была услышана, и мечта сбылась!!!