Про недільну школу

Эмблема воскресной школы

Воскресная школа Свято — Николаевского храма города Чернигова начала свою работу в 2007 году по благословению настоятеля храма протоиерея Петра Квашнина. За это время около сотни маленьких православных христиан познакомилось с основами православной веры, выучили основные положения Закона Божия, участвовали в праздничных утренниках, побывали в паломнических поездках.

Духовником воспитанников воскресной школы является настоятель храма протоирей Петр Квашнин. Также на данный момент с детками занимаются 6 преподавателей, которые имеют средне-специальное музыкальное образование  и высшее педагогическое образование (Кусенко Ксения Николаевна, Трейтяк Валентина Владимировна); преподавателем старшей группы является иерей Владимир Коваль, преподаватель хора – высшее музыкальное образование (Грищенко Анна Леонидовна), преподаватель изобразительного искусства (Левошич Анна). Кроме изучения Закона Божьего, основ православной культуры, церковно-славянского языка, дети имеют возможность заниматься также в кружке по изобразительному искусству, который работает при школе.

Первые годы школьные занятия проводили: иерей Георгий Коновал и  студенты музыкального училища Кошель Георгий и Грищенко Анна.  Организатор и руководитель школы  Маркусова Татьяна Александровна. По состоянию на 2014-15 учебный год в школе обучается 65 воспитанников в возрасте от 5 до 14 лет в трёх возрастных группах: младшей, средней и старшей. На протяжении последних лет это количество деток практически остаётся неизменным: кто-то из детей по ряду причин оставляет занятия, кто-то вновь приходит. Занятия в школе проходят по утверждённым педсоветом программам и расписанию.

Миссия школы — помогать родителям воспитывать детей в духе православия, укреплять живую, действенную веру в Господа нашего Иисуса Христа. Школа призвана служить мостом между церковью и домом.

Тут учеников растят, воспитывают, открывают им мир, а не учат определенным предметам с целью получения аттестата.

Учащиеся школы участвуют в воскресных, праздничных богослужениях. Некоторые из учеников поют в церковном хоре и прислуживают в алтаре. Часто до или после занятий наши маленькие православные христиане идут в библиотеку, которая находится здесь же, в здании храма. В течение учебного года идёт подготовка к православным праздникам: к Рождеству Христову, к Пасхе, к Покрове Божией Матери, к престольному празднику святителя Николая, Жен-Мироносиц… Этим праздникам посвящаются утренники, выпускаются стенгазеты, оформляются выставки детских рисунков, аппликаций, различных поделок из картона, дерева, пластилина. Детки разучивают песни, стишки, готовят литературно-музыкальные композиции, ставят небольшие инсценировки и выступают с благотворительными концертами. По благословению настоятеля и в сопровождении священников храма детки вместе с родителями совершают паломнические поездки по святым местам Киева, Славутича и Черниговской области.

Основной целью обучения в школе является воцерковление, приобщение детей к духовности, ознакомление с православной историей и культурой. Важным заданием нашей школы стоит — научить жить ребенка жизнью Церкви, оставаться православным христианином не только в храме, но и дома. Поэтому в школе всегда рады приходу вместе с детками всей семьи: родителей, бабушек, дедушек, дядь и теть, крестных… Это большая радость, когда все родные вместе с детьми посещают праздничные службы и утренники. И школа становится поистине большой Православной семьей.

шк3 шк4