День памяти преподобных и преподобномучеников Зверинецких

Для любителей старины в современном виде (имею ввиду водителей, которые приклеивают на свое авто изображение зверинецкого креста) посвящаеться данный пост. Именно в Неделю 5-ю Великого поста происходит празднование дня памяти преподобных и преподобномучеников Зверинецких.
Сонм преподобных отцов Зверинецкого пещерного монастыря стали почитать лишь после обнаружения обители в конце XIX века. Именно в пещерах этого монастыря было обнаружено изображение древнего креста. В 1915 году митрополитом Киевским Флавианом была совершена местная канонизация Зверинецких преподобных с установлением празднования в 5-ю Неделю Великого поста. Празднование Собору преподобных и преподобномучеников Зверинецких было повторно установлено решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 14 апреля 2009 года как местное празднование в Киеве.

Прямых упоминаний о древнем Зверинцеком монастыре не сохранилось. Предполагается, что заселение пещер монахами произошло в XI-XII веках. Некоторые церковные историки считают, что Зверинецкий монастырь является предшественником Выдубицкого. Через некоторое время после основания большая часть братии перешла в наземный Выдубицкий монастырь, а затем, во время набегов кочевников, Зверинецкий монастырь был разрушен, после чего не восстанавливался и был заброшен. В конце XIX века были найдены пещеры монастыря, после чего он был частично возрожден в 1913 году как скит Рождества Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры на Зверинецких пещерах. Незадолго до закрытия в конце 20-х годов XX века насчитывал до 40 насельников.

К сожалению, многие страницы из истории древнего пещерного монастыря святого Михаила на Зверинецкой горе и по ныне остаются для нас сокрыты. Но даже и те отголоски подвига его древних насельников, которые сквозь века донесли до наших дней Зверинецкие пещеры, слагают в душах взирающих на них верующих людей чувство глубокого и благоговейного трепета перед святостью жизни тех, чьи мощи хранит это святое место.

Молитвами сонма преподобных и мучеников, очистивших свои души подобно золоту в горниле в убогих пещерах древнего Зверинецкого монастыря, Господь да очистит нашу землю от греховной скверны и утвердит на ней Святую Православную Веру непоколебимо от всяких ересей и расколов во век века.

В Собор входят:
1. Прп. Маркиан, игум. Киево-Зверинецкий (+ ок. 1045, память 25 октября).
2. Свт. Леонтий, еп. Ростовский (1070-е гг., память 23 мая).
3. Свт. Михаил, еп. Юрьевский (после 1073 г., память 6 сентября).
4. Прп. Иона, игум. Киево-Зверинецкий [1] (+ ок. 1074, память 11 марта).
5. Прп. Мануил, игум. Киево-Зверинецкий (+ ок. 1087, память 17 июня).
6. Прп. Климент, игум. Киево-Зверинецкий (+ ок. 1092, память 25 ноября).
7. Прп. Феодор колика, Киево-Зверинецкий (+ ок. 1096, память 17 февраля).
8. Прп. Андроник гробокопатель, пещерник, Киево-Зверинецкий (+ ок. 1096, память 17 мая).
9. Прп. Иоанн Зверинецкий (+ ок. 1096, память 24 июня).
10. Прмчч. Зверинецкие, от половцев убиенные, ихже Бог весть (+ 1097, память 20 июля).
11. Свт. Мина, еп. Полоцкий (+ 1116, память 20 июня).
12. Свт. Лазарь, еп. Переяславский, игум. Киево-Зверинецкий и Выдубицкий (+ 1117, память 6 сентября).
13. Сщмч. Филарет (Кочубей), архим. Зверинецкий (+ 1933, память 1 декабря).
14. Сщмч. Иоасаф (Жевахов), еп. Могилёвский (+ 1937, память 21 ноября).