ПРАЗДНИЧНОЕ ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

28 апреля 2019 года православные христиане празднуют Пасху — древнейший христианский праздник и главный праздник богослужебного года.

В храме Свт. Николая служилось всенощное бдение в честь светлого Христово Воскресения.
Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Петр, ему сослужило духовенство храма.

Пасхальное богослужение не похоже на другие службы года. Царские Врата открыты, храм ярко освещен, на священниках праздничное красное облачение, почти все тексты службы не читаются, а поются. В каждом действии, в каждом слове, в каждой детали Пасхального богослужения – радость о Воскресшем Христе и о Его Великой Победе над смертью.

Пред началом Пасхального Богослужения, настоятель прочитал канон великой субботы, после же плащаница Христа Спасителя была занесена в алтарь. В это же время был привезен Благодатный огонь с Иерусалимского Храма Гроба Господня, и все верующие могли соприкоснуться с великой святыней.
Перед самою полуночью Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом вместе с народом совершили крестный ход вокруг церкви с пением: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

В это время с высоты колокольни, как с небес, раздавался ликующий пасхальный трезвон. Шествие остановилось у затворенных врат храма, и отец Петр первый возгласил радостную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».
По окончании Праздничного Богослужения, настоятель храма поздравил всех прихожан со Светлым Христовым Воскресением, а воспитанники воскресной школы, по сложившейся традиции, подготовили пасхальные стихи и песнопения.
В завершении настоятель прочел молитву на освящение пасок, яиц и куличей.

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!