Святой Николай в воскресной школе.

Он приходит каждый год и в каждый дом: светлый, радостный и любимый всеми – праздник Святого Николая. Ребятишки встречают его с особенным нетерпением и всегда ждут чуда от доброго покровителя детей. Малыши верят: если в ночь на Святого Николая загадать заветное желание, то Великий Чудотворец обязательно его исполнит.

И вот   в воскресный день 20 декабря 2015 года была необыкновенная и тёплая атмосфера, ведь учащиеся Воскресной школы во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца провели праздничный концерт  в честь святого. Перед утренником дети молились за Божественной Литургией, причастились святых Христовых Тайн. Отец-настоятель протоиерей Петр (Квашнин) поздравил всех с праздником, поблагодарил наставников и родителей за активное участие в жизни приходской школы и церкви. По его благословлению началась праздничная программа.

Дети окунулись в сказку, ведь сама Снежная Королева пришла к ним в гости, чтобы убедить всех, что все вокруг плохие и все злые. Но наши детки в стихах и сценках рассказали о жизни святого Николая, его любви к Богу, милосердии, помощи нуждающимся людям,  заступничестве за невинных. И сердце Снежной Королевы растаяло.

Очень трогательно выступили детки из группы «Малыши» воскресной школы, рассказав все вместе стихотворение о святом Николае. Малыши впервые принимали участие в таком ответственном выступлении на большой сцене и вызвали умиление и радость присутствовавших в зале.

Каждый приготовил к праздничному концерту маленькое выступление – как подарок любимому Святому. Всех заворожило звучание флейты в исполнении Демьяна К., а танец Валерии С. в кругу снежинок –стал неожиданным подарком. Ученики старшей группы выступили в роли чтецов и поведали о жизни Святого.

На праздник к детям пришел и сам святитель, роль которого исполнил один из пономарей храма. Праздник прошел весело и поучительно, много интересного ребята узнали о святом, которого все они так любят. А  задолго до праздника все ребятишки пообещали Святому  хорошо учиться и слушаться родителей. И, конечно же, попросили у Николая Чудотворца подарки. В этот день каждый ученик Воскресной школы получил всевозможные сладости и огромное удовольствие от общения. Юные воспитанники Воскресной школы с почтением благодарили Святителя за гостинцы, тепло и уют: кто трогательными стихами, а кто – простыми детскими словами.

Все гости, прихожане храма и родители детей воскресной школы уходили с праздника со светлыми лицами и веселым настроением. Они благодарили директора школы Маркусову Т.А. и педагогический коллектив за подготовку и проведение праздника.

Много лет прошло с тех пор, когда жил на земле и совершал подвиги Святитель Николай. Любовь к нему – всемирная. Он и сейчас слышит просьбы людей и по Божией благодати выполняет их.