Праздник Маковей

IMG_0503

14 августа православные люди во всем мире отмечают Маковей или Медовый Спас.С этого дня начинается Успенский пост, который длится 2 недели до 28 августа.

Первый Спас – большой праздник для всех христиан, поскольку издавна в этот день отмечается сразу несколько значимых событий.

Во-первых, в этот день православная церковь отмечает Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста. В храмах полагается вынесение и поклонение Животворящему Кресту.
Во-вторых, с этим праздником совпадает и потому приурочен день памяти семи мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и учителя Елеазара, которые в 166 году до н. э. приняли мученическую смерть от сирийского царя Антиоха Эпифана за свою веру и исповедание Истинного Бога. В православной традиции Маккавеи олицетворяют символ нерушимости в соблюдении христианских заповедей.
Считается, что название праздника Маковей произошло путем наложения имени Маккавея и созвучного с ним растения мака, который созревает к этому времени.
Кроме того, этот праздник имеет название Медовый Спас, потому что к этому времени как раз наступает время сбора меда из ульев. По церковной традиции именно с этого дня можно было употреблять в пищу мед. В честь праздника в этот день готовятся всевозможные угощения с маком и медом: маковые пироги,булочки.

В нашем храме также  совершалось празднование Медового Спаса.Накануне вечером было  совершено вынос креста. Прихожане поклонялись Честному  Животворящему Кресту  и просили Господа о спасении.IMG_0490

А на следующий день правилась праздничная Божественная Литургия и малое водоосвящение , освящение меда и цветов.Люди выстраивались вокруг храма что бы освятить свои корзинки и окропиться святой водой.IMG_0497