БЛАГОСЛОВЕНИЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ДЛЯ НАРОДА

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал “паче лучей солнечных”. Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. “Царю Небесный, – глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, – приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан”.

14 октября в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме  Святителя Николая Чудотворцы была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил  протоиерей Петр (Квашнин).

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы прихожане просили у Царицы Небесной защиты и помощи, так как Она пребывает самой сильной Ходатаицей и Предстательницей   рода христианского пред своим Сыном  и Богом.

По окончании богослужения  правился акафист  Покрову Пресвятой Богородицы с освящением воды и хлебов, которые уже по сложившейся традиции и по благословению Божией Матери вместе со сладостями были розданы прихожанам. Не зря же в народе говорят: “Хлеб всему голова”. И в молитве к Всевышнему мы вспоминаем словами: ” Хлеб наш насущный даждь нам днесь…”

Воспитанники воскресной школы вместе с  учителями и  директором Татьяной Маркусовой подготовили праздничный сюрприз для духовенства храма, родителей и прихожан. Стихами и песнями они прославляли Царицу Небесную Покрову Пресвятую  Богородицу.