САМЫЙ ВОЛШЕБНЫЙ ПРАЗДНИК В ГОДУ-ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

«Ты любишь Николая Чудотворца? А ты знаешь, где секрет его известности и любви к нему? Секрет в том, что он помнил и исполнял слова Писания: “Блаженнее более давать, нежели принимать”. Ты почтишь Николая Чудотворца, если будешь ему в этом подражать. Помоги родителям по дому. Помоги отстающему товарищу усвоить предмет, который ты знаешь и понимаешь лучше, чем он. Сегодня и всегда поделись на перемене бутербродом с соседом по парте. Думай о других, а не только о себе. Отдавать ведь не значит только передавать из рук в руки деньги или вещи. Отдавать можно время, силы, знания, заботу, молитву. Этим должны заниматься все, в том числе и дети».

Протоиерей Андрей Ткачев

Он приходит каждый год и в каждый дом: светлый, радостный и любимый всеми – праздник Святого Николая. День Святого Николая — это любимый праздник детворы, ведь они искренне верят в чудеса и всегда с замиранием сердца ждут самого волшебного праздника в году.

Ребятишки встречают его с особенным нетерпением и всегда ждут чуда от доброго покровителя детей. Малыши верят: если в ночь на Святого Николая загадать заветное желание, то Великий Чудотворец обязательно его исполнит. Не слукавим, если скажем, что  не только малыши, но и взрослые загадывают желание и ждут чудес.

В Воскресной школе нашего прихода стало доброй традицией в честь Дня Святителя Николая проводить утренники и дарить всем воспитанникам сладкие подарки.

Так и сегодня дети и их наставники во имя Святителя Николая МирЛикийского Чудотворца провели праздничный концерт.

Перед утренником юные прихожане молились на Божественной Литургии, причастились святых Христовых Тайн. Отец-настоятель, протоиерей Петр (Квашнин) поздравил детей и их родителей с праздником. Концертная программа началась общей молитвой к Господу — «Отче наш» и Покровителю нашего храма — Святителю Николаю.

Дети в стихах рассказали о жизни Святого Николая, его любви к Богу, милосердии, помощи нуждающимся людям, заступничестве за невинных. Украсили праздник своим выступлением юные музыканты, порадовав игрой на гитаре, акардеоне и баяне. Самые маленькие участники водили хороводы.

На праздник к детям пришел и сам Святитель, роль которого исполнил один из пономарей храма. Праздник прошел весело и поучительно, много интересного ребята узнали о Святом, которого все они так любят. А задолго до праздника все ребятишки пообещали Святому хорошо учиться и слушаться родителей. И, конечно же, попросили у Николая Чудотворца подарки. В этот день каждый ученик Воскресной школы получил всевозможные сладости и огромное удовольствие от общения. Юные воспитанники Воскресной школы с почтением благодарили Святителя за гостинцы.

Все гости, прихожане храма и родители детей воскресной школы уходили с праздника со светлыми лицами и веселым настроением. Они благодарили директора школы Татьяну Маркусову и педагогический коллектив за подготовку и проведение праздника.

Много лет прошло с тех пор, когда жил на земле и совершал подвиги Святитель Николай. Любовь к нему – всемирная. Он и сейчас слышит просьбы людей и по Божией благодати выполняет их.

Следуя примеру поступкам Николая Чудотворца непременно нужно делать добрые дела. Помогите близким или просто нуждающимся людям, но сделать это нужно искренне, от всего сердца. Ну и конечно же, не забывать обращаться к Святителю Николаю не только с просьбами но и с благодарной молитвой.